Сайт » Упражнения для тренингов. » Ролевое поведение » Встреча школьных друзей.

Встреча школьных друзей.

Все мы в жизни играем определенные роли. Это не хорошо и не плохо – это просто факт. За каждой ролью стоит определенное поведение, и каждая роль связана с чувствами и отношениями. Несформированность роли или, напротив, её «раздувание» ведут к проблематике, однобокости в развитии. Это упражнение прекрасно подойдет для тренинга партнерских отношений или другого личностного тренинга, где речь идет о балансе жизненных приоритетов.

 Цель: Способствовать осознаванию своего ролевого репертуара и поведенческих проявлений разных ролей. Исследовать степень сформированности разных ролей.

Организация: Участники садятся в два круга – внутренний ( те, кто будут разыгрывать роли) и внешний (наблюдатели).

 Длительность упражнения: 45- 50 мин.

 

1 Рассказать о возможном ролевом репертуаре и проявлениях каждой роли.

 

Любовница/ Любовник.

Роль сексуальной женщины, которая испытывает желание нравиться мужчинам, привлекает их в свою жизнь, умело использует сексуальное поведение.

-Хозяйка/Хозяин.

Хранительница домашнего очага, владеющая навыками ведения хозяйства, испытывающая радость и удовольствие от уютного дома, вкусного обеда, чистоты и гармонии.

— Профи.

Роль профессионала, знающего свое дело, умеющего выстраивать деловые отношения и развивать как бизнес, так и себя.

— Мать/Отец.

Роль воспитания и заботы о детях, умение жить их потребностями, находить общий язык с ребенком, способствовать его развитию и благополучию.

— Личность.

Роль осознавания и развития своей уникальности, предполагающая поведение, направленное на то, чтобы обеспечить себе возможности самореализации.

 

-Подруга/Друг.

Роль, направленная на взаимоотношения с другим человеком, его поддержку, помощь. Стремление открыться перед другим человеком, получение удовольствия от общения с ним.

— Красивая женщина/Красивый мужчина.

Роль женщины, стремящейся к поддержанию соей привлекательности, осуществляющей шаги по ее приумножению.

 

2 Разделить группу на две подгруппы, одна будет выполнять упражнение, а другая наблюдать за происходящим.

3 Участникам раздаются карточки с написанными ролями, далее предлагается разыграть роль, не называя ее, демонстрировать то поведение, которое присуще этой роли. Участники представляют, что они школьные друзья, которые встретились через десять лет.

4 Наблюдатель пытаются угадать, какая роль у кого.

5 Участники меняются местами.

 

Вопросы к шерингу:

 

— Удалось ли сыграть доставшуюся роль?

— Как ты думаешь : почему именно эта роль досталась тебе?

— Через какое поведение проявляется у тебя та или иная роль?

— Какое отношение испытываешь к той роли, которую играл?

 

 

 

 

 


 

 

Подписчикам сайта - в подарок книга "Трудно быть умной". Вы получите ссылку на книгу на свою почту.

 

 trudnobitymnoi

Сюрприз для подписчиков
Quick Box - Popup Notification Box Powered By : XYZScripts.com