Сайт » Консультации » Житейское » Жизнь с эгоистом.

Жизнь с эгоистом.

 

Мы с моим любимым одногодки, нам по 29. У меня есть опыт отношений, у него нет, тоо есть жил он с родителями. Отсюда, как мне кажется, эгоизм — привык жить для себя. Ему непонятно, например, почему если мне холодно, а ему — жарко, в машине температура будет все равно нужная ему. Очень часто на этой почве разгораются ссоры. Я ему пытаюсь объяснить, что семья и отношения -это не значит любить и баловать его. Мне все чаще кажется, что ему наплевать на какие-то мои нужды…. Часто звучит фраза : «это тебе надо, а не мне».

Ирина, мне очень трудно к этому привыкнуть — к грубости какой-то, непониманию простых вещей, что приходится просить и объяснять…. И боюсь, что такие отношения разрушатся из-за того, что я не готова жить для него. Он меня любит, я его, почему же так тяжело быть вместе??? Кстати, мне он очень редко делает замечания — если только в отместку моим…..

Ольга.

 

Ольга, день добрый! Тон вашего письма очень эмоциональный – даже не посвященный человек поймет, что вас это задевает очень сильно, и температура в машине – это не просто «жарко» или «холодно», а дело принципа. Диагноз своему любимому вы поставила – «эгоизм». Если уж он не может вам уступить в малости, так что будет, когда встанут более серьезные вопросы: обеспечение семьи, воспитание ребенка, распределение доходов, быт ? И зачем вам все это надо? Пока дело не зашло слишком далеко, может стоит расстаться и вернуть не выросшего мальчика родителям?

Но, судя по всему, любовь между вами есть. Если это так, то примите сначала тот факт, что в конфликте виноваты оба, и ровно наполовину. Половину его вины вы видите, а вот что вы делаете не так? Понаблюдайте за своим поведением, как вы провоцируете его «эгоизм»? Может быть, вы в чем-то невольно потакаете ему, а потом набрасываетесь с претензиями? Может быть ждете, чтобы он догадался о ваших потребностях, вместо того, чтобы попросить в открытую? Я могу только предполагать, вы слишком много написали о нем и совсем ничего о себе. Но вот то, что я могу сказать с уверенностью – просить вы не умеете. Потому что, когда мы испытываем злость, наши просьбы превращаются в требования. Кстати, знаете, чем одно отличается от другого? Тем, что просьба допускает отказ, а требование – нет. Любой человек (а тем более мужчина!) на требование ответит сопротивлением – активным возмущением или пассивным неповиновением. Попробуйте найти в своем арсенале более изящный способ добиться желаемого, чем скандалы и требования. Вы воспитаны в разных семьях и понимание, как должно быть и что есть любовь у вас разное. Как он проявляет свою любовь? Найдите ответ и на этот вопрос, и, может случиться, что все выше перечисленное вами покажется не столь глобальным.

Еще мне показалось, что вы просто ему завидуете. Вам тоже так хочется: чтобы все по- вашему, и все исполняли прежде всего ваши желания…Вам хочется, а у него это получается. Может, есть чему поучиться? Может вы загрузили свою жизнь всевозможными «надо», а он живет, как хочет? Альтруизм – это не меньшая проблема, чем эгоизм, гармонию между «надо» и «хочу» ищите посередине. Тогда нет смысла срывать злость на нем – допустите в себе разумную дозу эгоизма и вас перестанет это раздражать. Удачи вам!

 


 

 

Подписчикам сайта - в подарок книга "Трудно быть умной". Вы получите ссылку на книгу на свою почту.

 

 trudnobitymnoi

Сюрприз для подписчиков
Quick Box - Popup Notification Box Powered By : XYZScripts.com